Web Analytics

Скорая помощь на Mercedes’e

Будут ли в Харькове современные реанимобили стоимостью 800 тысяч гривень каждый? Власти выбирают машину, которая будет оказывать скорую помощь в дни Евро-2012. Предложенный Mercedes сравнили с имеющимся Renault.

Реанимобиль Mercedes представляет частная фирма (компания «Практика»). Мягкие сиденья, новейшее медицинское оборудование, кондиционер. Такой реанимобиль со всем оборудование стоит порядка 800 тысяч гривень, цена варьируется в зависимости от «начинки»: в одних случаях, например, нужна мойка, в других — не очень. «Выставочный образец» оборудован техникой от Panasonic.

Новую машину объездили харьковские чиновники. Переднее сиденье опробовала Светлана Горбунова-Рубан, заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения: «Жестковато, но комфортно».

Для сравнения возле реанимобиля Mercedes поставили уже используемый в Харькове Renault.

Покупать новые скорые городские власти намерены в следующем году. «С 2012 года будем постепенно вводить новые скорые, — сказал Игорь Шурма, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации. — Пока что устанавливаем в больницах оборудование для рентгена и ультразвука».

А пока только присматриваются и думают, где взять деньги на новые кареты скорой помощи. Бизнесмены, если и смогут помочь, то только с покупкой нескольких машин.