Web Analytics

В харьковском зоопарке открылась выставка пауков (фото)

Членистоногие из Латинской Америки, Азии и Африки. В зоопарке города сегодня, 14 апреля, открылась выставка членистоногих. Около сотни пауков представили харьковские любители.

Из двухтысячной коллекции пауков Александр Колесник на выставку привез в десять раз меньше членистоногих. Выбирал самых красивых, но почти все у парня любимые. Большинство из них – самки.

«Поскольку самцы обычно меньше – не так часто встречаются в коллекциях. Пауки подрастают и в течение пяти – шести лет обычно погибают. Остаются в коллекциях самки. Самцы совсем другие по структуре: мельче, иногда бывают, конечно, ярче, но мы на выставке выставляем только те, которые людям видно. Мелкие виды, если даже и красивее, мы не выставляем – люди не поймут», – говорит Колесник, любитель пауков и заведующий отдела ихтиологии харьковского зоопарка.

Из дома пауков на выставку привезли в пластмассовых контейнерах – таких, в которых салаты продают. «Они в природе живут в норах. Пауки за свою жизнь не отходят дальше, чем на метр от нее. Поэтому им намного уютней в небольших объемах», – говорит Колесник.

Не все «мохнатые» сами вылазят из контейнера. Некоторых приходится вытягивать «сачком».

На пауков можно посмотреть до конца недели с 10.00 до 15.00 в помещении «Зооклуба». Вход на саму выставку – бесплатный.