Web Analytics

В Харькове установили глобус города (фото)

Глобус – только не планеты Земля. Сегодня на улице Сумской открыли скульптуру «Планета Харьков».

Двухметровая скульптура в виде огромного глобуса появилась сегодня во внутреннем дворе галереи «АВЭК». На зеленом фоне нанесены основные знаковые, как говорит художник Максим Розенфельд, объекты города.

«Это должен был быть более простой объект, чем получился в результате. Должно было быть несколько знаковых объектов Харькова: основные соборы, харьковский вокзал, зеркальная струя. В общем – визитная карточка города и некий общий городской фон», – говорит художник.

Максим Розенфельд, художник

Город рисовался на плоскости по частям – кварталами и районами. Потом отдельные куски складывали в общую картину.

Максим Розенфельд, художник: «Может быть, не хватает пары детсадов. Всё очень сильно искажается, сдвигаются районы, сжимаются какие-то части. Но в принципе, по историческому центру, основным спальным районам, не частному сектору, большинство домов здесь есть».

Эскизы для зарисовок художник брал из службы Google Maps, параллельно выезжал на местность: сам смотрел и фотографировал.

Стадион «Металлист»

Над «Планетой» работали четыре бригады: изготовители шара, художник, дизайнер (по совместительству и руководитель проекта) и поклейщик самой карты. Скульптуру «от А до Я» группа сделала за полгода.