Web Analytics

Строительство ядерной установки в Харькове

Харьковский городской исполнительный комитет назначил общественные слушания. Горожан приглашают обсудить строительство высокотехнологичной ядерной установки.

Это продолжение темы отказа Украины от высокообогащенного урана – вещества, без которого невозможно создание ядерного и термоядерного оружия.

В апреле 2010-го на Вашингтонском саммите по ядерной безопасности Президент Украины Виктор Янукович обязался перед американским коллегой Бараком Обамой: за два года Украина избавится от всего запаса высокообогащенного урана. По данным на тот момент, в стране было 90 килограммов этого вещества.

Как следствие, запасы урана вывезли из Киевского института ядерных исследований, Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, а также из Харькова.

Харьковские запасы этого вещества хранились в Национальном научном центре Харьковский физико-технический институт. Его вывезли оттуда в конце декабря 2010-го. Национальная Администрация ядерной безопасности США провела секретную операцию. Специальным авиарейсом из Харькова отправили 50 килограммов ядерного топлива. Вещество отправляют в Российскую Федерацию – на комбинат, где украинское ядерное топливо способны переработать.

В рамках договоренностей Украины и США в Харькове запланировано строительство установки – источника нейтронов, управляемого ускорителем, – которая позволит преобразовывать высокообогащённый уран в низкообогащённый.

Познакомиться со специалистами ННЦ ХФТИ в Харьков приезжали представители США: делегация американцев во главе с заместителем помощника госсекретаря США Дениэлем Расселом и послом США в Украине Джоном Теффтом. Тогда говорилось: установку построят через три–четыре года.

Новый этап в согласовании строительства установки – общественные слушания.

Вчера, 30 марта, Харьковский горисполком принял решение: назначить общественные слушания на 30 апреля.

Время и место проведения – 10.00, ул. Академическая, 1, большой зал Национального научного центра Харьковский физико-технический институт.

«Решение о размещении таких объектов принимается Верховной Радой Украины только в том случае, если органы местного самоуправления согласовали решение на размещение объекта на своей территории. Городской совет принимает решение с учетом мнения территориальной громады», – пояснил закон директор Юридического департамента горсовета Владимир Коваленко.

Кроме жителей города и представителей городского совета, в слушаниях будут участвовать специалисты в области ядерной физики, заверил Харьковский городской голова Геннадий Кернес.