Web Analytics

Два сквера в Харькове сменят названия

Сквер на пересечении улиц Новый Быт и Добродецкого будет назван именем Героя Советского Союза Анатолия Васильевича Добродецкого.

Второй сквер, который решено переименовать, – «Пионерский» (ул. Культуры, 23).

Он получит название «имени Воинов-интернационалистов».

Новые «имена» утвердила сегодня Городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. Окончательные решения должны принять депутаты городского совета.

Также комиссия обсудила вопрос о реконструкции памятника харьковчанам, погибшим в Афганистане.

Предполагается установить на реконструируемом памятнике 22 плиты – по числу внешних конфликтов, в которых принимали участие советские войска, с именами харьковчан-участников этих конфликтов.

Справка: Анатолий Васильевич Добродецкий родился 6 января 1923 года в Харькове. В 1940 году окончил школу №3 и аэроклуб в Харькове. В 1942 году окончил Чугуевскую военную авиационную школу пилотов. На фронтах во время Великой Отечественной войны воевал с июня 1943 года. Совершил 27 боевых вылетов. В 11-ти воздушных боях сбил лично 3 и в группе 8 самолётов противника. Погиб 10 августа 1943 года в бою за освобождение Харькова. Звание Героя Советского Союза Анатолию Васильевичу Добродецкому присвоено посмертно 4 февраля 1944 года. Награждён орденом Ленина. В парке гарнизонного Дома офицеров в Харькове установлен памятник Герою.

Источник: сайт Харьковского городского совета.