Web Analytics

Доску Иосифу Слепому восстановили. Коммунисты протестовали

Сегодня в Харькове на здании Ленинского ГАИ по ул. Малиновского, 5 торжественно открыта мемориальная доска известному церковному деятелю Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому. Обком КПУ собрался у здания, чтобы выразить протест - милиция коммунистов оттеснила.

Возле здания – прошел торжественный митинг. Ведущим был помощник экзарха Харьковско-Донецкой епархии Василий Медведь.

На церемонию приехали Львовский городской голова Андрей Садовой и председатель Львовской областной государственной администрации Михаил Цимбалюк, религиозные и общественные деятели. Львовские власти в ноябре 2010 года выразили протест против демонтажа мемориальной доски кардиналу Украинской Греко-Католической церкви

В 1945 году Иосиф Слепой был арестован и обвинен «во враждебной деятельности против УССР и в сотрудничестве с немецко-фашистскими оккупантами». В Харькове он находился в пересыльном отделении бывшей тюрьмы, которую снесли в послевоенные годы. Сохранилось только административное здание по ул. Малиновского, 5. Автор мемориальной доски – известный харьковский скульптор Александр Ридный.

В память о нем доску установили на здании сначала в 2005-м году, но в 2008-м ее разбили. Тогда ряд общественных организаций установил новую. В прошлом году доска снова пропала. Тогда «Союз Украинской молодёжи» потребовали вернуть доску на место или хотя бы возместить ущерб.

В Харькове немало противников мемориальной доски. Сегодня коммунисты вышли с плакатами - выражали протест против увековечения памяти Иосифа Слепого. Милиция протестующих оттеснила.

Источник: сайт Харьковского городского совета.