Web Analytics

Китайцы подарили харьковской милиции бронемашину

Сюй Чжунсинь, первый секретарь посольства Китайской Народной Республики в Украине, вручил харьковским милиционерам ключи от бронированной разведывательно-дозорной машины. Это подарок - за дело. Местные правоохранители нашли злоумышленников, которые похитили китаянку, требуя у её семьи выкуп - два миллиона юаней.

Эта история началась накануне нового года. Тогда в Харькове неизвестные похитили гражданку Китая. В Украине у неё бизнес.

Злоумышленники подстерегли женщину и увезли на машине. Спрятали в соседней, Днепропетровской области. Преступники успели позвонить мужу женщины в Китай и потребовать за её жизнь 2 миллиона юаней (это порядка 300 тысяч долларов).

Правоохранители нашли дом, в котором держали заложницу.

«В ходе оперативных действий сотрудниками УБОП ГУМВД в Харьковской области 27-го декабря 2010-го года в Днепропетровске женщина была отпущена, - рассказывает начальник УБОП ГУМВД в Харьковской области Дмитрий Лазарев - Состояние здоровья потерпевшей - удовлетворительное».

Злоумышленников (сначала двух членов группировки, на следующий день - ещё троих) задержали.

Родители похищенной женщины решили отблагодарить харьковских правоохранителей за спасение их дочери. Они приобрели для харьковского УБОПа бронированную разведывательно-дозорную машину. Вручать ключи от мощного авто сегодня, 4 февраля, приехали представители посольства Китайской Народной Республики в Украине.

«Я хочу выразить благодарность от имени нашего посольства и нашего народа всем сотрудникам милиции, не только Харьковской области, но и всей Украины, за то, что они так оперативно раскрыли преступление, совершенное в отношении нашей соотечественницы», - отметил Сюй Чжунсинь, 1-й секретарь посольства КНР в Украине.

БРДМ правоохранителям очень пригодится, утверждает начальник Центра общественных связей облуправления милиции Лариса Волкова. Когда милиция отправилась вызволять похищенную женщину, им пришлось брать дом злоумышленников штурмом. Бронемашина для этого - лучшее, что может быть в такой ситуации, говорит Волкова.

По информации ЦОСа, у харьковской милиции есть подобные машины, но их мало, и все они устарели.