Web Analytics

Прокуроры получат выговоры

Лозовской межрайонный прокурор, Купянский межрайонный прокурор и прокурор Фрунзенского района города Харькова получат выговоры от прокурора Харьковской области.

Решение - рекомендовать областному прокурору применить к этим троим дисциплинарные взыскания - вынесла на сегодняшнем заседании коллегия прокуратуры Харьковской области, рассказал журналистам областной прокурор Геннадий Тюрин.

К межрайонным Купянскому и Лозовскому прокурору основная претензия - не обеспечили надлежащий уровень надзора за милицией.

Геннадий Тюрин, прокурор Харьковской области: «Накануне коллегии областной аппарат выезжал в эти районы, и в ходе проверки выявил нарушения, где не регистрировались заявления о преступлениях, а там на самом деле были преступления. По результатам эти постановления незаконные были отменены, возбуждены уголовные дела, поставлены на контроль, и дальше областной аппарат этим занимается. А вот прокуроры, которые не обеспечили качественной работы, качественную проверку работников милиции, по ним принято решение об ответственности».

Поводом для проверки в Лозовском районе, отметил Тюрин, стал инцидент с прыжком мужчины из окна 4 этажа Лозовского городского отделения милиции. Однако проверка именно по этому случаю ещё не закончена.

К прокурору Фрунзенского района, Александру Сотнику, претензия другая. Он, рассказал Тюрин, совершил нарушение при поддержке государственного обвинения в суде. Произошло это, ещё когда он был прокурором Коминтерновского района, во Фрунзенский его назначили лишь недавно, в середине декабря. Нарушение, совершённое им, повлекло, по мнению коллегии, вынесение необоснованного приговора.

Геннадий Тюрин, прокурор Харьковской области: «На сегодняшний день подготовлено кассационное представление в Высший специализированный суд. И мы посчитали, что позиция прокурора была неправильной, не принципиальной, из-за чего он и гособвинитель, то есть помощник прокурора, получат дисциплинарные взыскания».