Web Analytics

Уговоры транспортников за закрытыми дверьми

Облсовет дает деньги, мэрия проводит «тайные» совещания с водителями и кондукторами, рабочие решают возобновлять ли работу, а руководитель «Горэлектротранса» уже считает выгоду от полуторного тарифа на проезд. Как в Харькове решают транспортные проблемы.

5 миллионов гривень из областного бюджета выделили «Горэлектротрансу» депутаты на заседании областного совета. Губернатор Михаил Добкин отметил, что 5 миллионов гривень выделяется из общего фонда областного бюджета, и, кроме того, «Горэлектротранс» получит субвенцию в 7,4 миллионов гривен из государственного бюджета.

Напомним, вчера мэр Харькова Геннадий Кернес говорил, что «Горэлектротранс» получит от государства 8 миллионов гривень.

Но и эти деньги пока не удовлетворяют сотрудников предприятия. Сегодня в мэрии снова прошло совещание: мэр Геннадий Кернес, директор «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий и рабочие. Журналистов не пустили. По информации пресс-службы, совещание закрытое. После трехчасовых жарких споров водители и кондукторы выходили из зала невеселые. Многие даже от комментариев отказывались. Но некоторые не «под запись» признавали: сами не могут решить прекращать забастовку или продолжать. Руководство от людей не скрывает: деньги, которые сейчас нашли в государственном и областном бюджетах – максимум на что могут рассчитывать люди до Нового года.

Потому, выслушав аргументы чиновников и начальства, водители и кондукторы поехали совещаться с коллегами.

Директор «Горэлектротранса» Сергей Почепецкий на вопросы о том, когда транспорт выйдет на маршруты – разводит руками.

Сергей Почепецкий, гендиректор КП «Харьковгорэлектротранс»: «Я не уговариваю, я взываю к здравому смыслу. Точно так же, как и руководство города. Я думаю, что люди должны понять, что руководство делает все возможное в плане погашения, возможности и обеспечения стабильной оплаты. Это и модернизация транспортной системы, и новые маршруты. Исключение дублирования трамвая, троллейбуса другим транспортом - это решение тоже поможет, это будет повышать и выручку».

Но главное, на что надеется Почепецкий - повышение стоимости проезда в полтора раза. Говорит: уже получил задание от руководства согласовывать новый тариф в 1,5 гривни.

Сергей Почепецкий, директор КП «Харьковгорэлектротранс»: «Это (повышение тарифа – ред.) и принятые меры по модернизации транспортной системы, мы надеемся, что оно приблизят нас хотя бы к выплате заработной платы в размерах те, которые нужны предприятию. А все остальное (поможет – ред.) город по капитальным затратам – это ремонты капитальные путей, контактной сети, энергообеспечения».

Транспорт в Харькове стоит уже четвертый день.