Web Analytics

В начале февраля харьковчане получат новые тарифы

Тариф на услуги теплоснабжения для потребителей повысится на 10-20%. В обладминистрации просят не паниковать.

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) накануне пересмотрела тарифы на тепловую энергию для теплоснабжающих предприятий страны. Изменилась цена 1-й гигакалории тепловой энергии.

По данным начальника регионального представительства НКРЭ Украины Сергея Головко, в течение недели предприятия, которые оказывают услуги теплоснабжения, с учетом новой стоимости гигакалории, должны рассчитать тариф для потребителей.

Валентин Дулуб, вице-губернатор по вопросам жизнеобеспечения: «Теперь, исходя из этой цены (цены Гкал - ред.), мы должны разработать с учетом тех нюансов, которые возникают при транспортировке тепла им так далее, исходя из этого, для всех потребителей - и для населения, и для бюджетной сферы, и для хозрасчетных потребителей, для них будут рассчитаны новые тарифы. Эти тарифы будут поданы на утверждение сессии органов местного самоуправления. Только после того, как на сессии будет рассмотрен этот вопрос сначала принят к сведению - что такие тарифы мы, да, принимаем, - и дальше месяц будет идти обсуждение этих тарифов. Выясняем общественное мнение, рассказываем везде об этом в СМИ. И дальше собираем все замечания и предложения, которые будут возникать у людей по поводу этих тарифов. После того, как данные будут обобщены, выносится через месяц на сессию опять вопрос - об утверждении тарифов по тому или иному населенному пункту того или иного предприятия, которое поставляет тепловую энергию. По закону, сессии могут проводиться по утверждению тарифов в течение двух месяцев после проведения обсуждения».

Дулуб уверяет: по предварительным расчетам, повышение тарифов «не сильно отразится» на потребителях. Максимум, чего ждать людям, это повышения на 20 %. Несмотря на это днем ранее губернатор называл другие цифры: 30-процентное повышение для жителей области и 25-процентное – для жителей Харькова.

Вице-губернатор надеется, что местные органы самоуправления справятся с утверждением быстро, и люди начнут жить по новым тарифам уже с февраля.

«Чем раньше мы примем тарифы, тем меньше у нас будет проблем потом с разницей в тарифах. Потому что чем дальше мы оттягиваем этот процесс, тем больше убытков получают наши коммунальные предприятия, которые и без того уже получили, начиная с 1-го августа, особенно «Харьковские тепловые сети", которые подавали горячую воду населению, они уже работали в убыток», - призывает активизироваться глав райгосадминистраций вице-губернатор.

То, что новый тариф будет утверждаться в ходе отопительного сезона, не значит, что он не будет действовать.

«Как только НКРЭ утвердило тариф, так сразу он передается в органы местного самоуправления, и они «запускают» тариф, не имеет значения, что отопительный сезон», - поясняет Валентин Дулуб.

Напомним, в начале отопительного сезона как раз в предвыборного периода и.о. мэра, а теперь Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявил: до конца отопительного сезона тарифы на отопление в Харькове не изменятся. Чиновник объяснял, что по закону менять тарифы в течение отопительного сезона нельзя.

Директор «Харьковских тепловых сетей» Сергей Андреев общаться на тему повышения тарифов не захотел. Он присутствовал на совещании в обладминистрации, где обсуждали отопительную тему. Корреспондент «МедиаПорта» пошел к нему в коридоре, но коммунальщик заявил, что занят и тут же нашел себе собеседника среди коллег.