Web Analytics

На площади Свободы собирают ель (фото, видео)

В центре Харькова, напротив облгосадминистрации, «выросла» новогодняя ёлка. Рабочие «одевают» металлический каркас праздничного символа в искусственные иголки.

Торжественное открытие харьковской ёлки намечено на 18:30 25-го декабря. За десять дней до новогодней ночи ель должна быть наряжена.

Департаменту коммунального хозяйства поручено «обеспечить праздничную иллюминацию центральной части города, площади Свободы и городской ели», говорится в распоряжении Харьковского городского головы.

Пока новогодняя красавица не наряжена. Елка наполовину «раздета». Верхушка – «лысая».

Напомним, в плане новогодних мероприятий на площади Свободы - видеопроекционное шоу (для него в радиусе площади временно отключат свет). Как и в прошлом году, на площадь приедет «Луна-парк».

Две недели назад на месте харьковской ёлочки стояли палатки. Несогласные с результатами выборов мэра Харькова жили на площади. Городские власти, недовольные поведением протестующих, обратились в суд (палаточный городок мешал строительству новогоднего городка- возведению домика Дедушки Мороза и «зеленой красавицы».

На десятый день после начала протеста на площади Свободы активисты «ушли с вещами». Мирно.

Палаточный городок «вырос» на площади Независимости в Киеве. Только по другому поводу. С начала ноября в столице, как и по всей стране, протестовали предприниматели. Люди выступали против принятия Налогового кодекса.

27-го ноября на «майдан» пришли Президент Украины Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров - пообщаться с предпринимателями.

А уже через неделю центр протеста разогнали. Сотрудники милиции, вооруженные резиновыми дубинками, окружили палатки, коммунальщики их разобрали и увезли на грузовиках. Предприниматели, дежурившие на «майдане» ночью, сопротивления не оказывали - милиции было больше.

3-го декабря Виктор Янукович, тщательно подбирая нужное слово, дал понять: палаточный городок в центре Киева разобрали, чтобы на его месте начать установку новогодней ёлки.

«Люди начнут очень-очень скоро праздновать Новый год», - объяснил глава государства.

Харьковскую зеленую красавицу-2009 украшали гирляндами в середине декабря.