Web Analytics

У студенческой больницы поменялся собственник

Вопрос дисциплины и контроля. Областную студенческую больницу отдали в коммунальную собственность города.

Решение о передаче студенческой больницы сегодня на второй сессии областного совета приняли депутаты.

Согласно решению, «учреждение передают из совместной собственности территориальной громады села, поселка, городов области в коммунальную собственность территориальной громады города».

Это означает, что теперь учреждение будет финансироваться из городского бюджета. Раньше деньги выделял областной бюджет.

Сергей Чернов, председатель Харьковского облсовета: «На территории города городской бюджет имеет больше возможности вложить туда ( в студенческую больницу) средства и привести в лучший вид учреждение; вложить деньги в оборудование и следить, чтобы лучше обслуживать студентов».

«В студенческой больнице нужно навести порядок», - аргументирует вице-губернатор по социальным вопросам Игорь Шурма. По его словам, студенту все равно какая форма подчинения, когда медики лечат именно его. «Для студента важно, чтобы те кровати служили для него. Нужно смотреть правде в глаза. Там напичкано столько аппаратуры. Но не для студентов. Они ею не пользуются», - говорит Шурма.

Вице-губернатор виновных ищет в «элите административной, которая там проходила лечение». Шурма говорит, что депутаты прошлого созыва (во времена губернаторства Арсена Авакова), сами в больнице лечились. Даже знает пофамильно, кто именно, но афишировать их «личную жизнь» пока что не собирается.

Руководители города и области сообщили об идее отдать городу «двадцатку» в середине августа. Чтобы выровнять финансовую ситуацию, аргументировали тогда чиновники: на баланс города передать областную студенческую больницу, взамен отдать области противотуберкулёзный диспансер и роддом №5.

Справка «МедиаПорта». Игорь Шурма прошел в облсовет по партийным спискам от Партии регионов.