Web Analytics

Семейство бронзовых обезьян от всемирно известного скульптора поселилось в Харькове (фото)

«Счастливое семейство в действии» – так называется работа скульптора из Израиля Франка Мейслера, которую открыли сегодня во дворе галереи «АВЭК». На церемонии, прошедшей под мокрым снегом, присутствовал сам автор композиции.

Работы Франка Мейслера называют уникальными, они есть в самых именитых коллекциях. Самая знаменитая его скульптура – «Иерусалимская сфера», или «Иерусалимский глобус».

Фото с сайта автора.

Франк Мейслер создает миниатюрную и монументальную скульптуру в бронзе и серебре, золоте и платине, кроме того, он занимается дизайном интерьеров, литографией и многим другим. Памятник Колумбу в Мадриде, «Иерусалимский фонтан» в Иерусалиме, «Тора» в немецком Майнгейме, фонтан «FREEWHEELER» в Москве – их автор Мейслер. Он делал скульптуры для Шекспировского театра в Срэтфорде (Англия), создал мемориальные комплексы в Вашингтоне и Майами, оформлял комплекс на Поклонной горе в Москве. На Ливерпульском вокзале Лондона стоит скульптурная серия Мейслера «Детский транспорт». Она посвящена вывозу еврейских детей накануне Первой мировой войны из Польши. В одном из таких составов в 1939 году вывезли из родного Данцига маленького Франка Мейслера. Он изучал архитектуру в Манчестерском университете, в 1960 году переехал в Израиль, где основал мастерскую в Старом городе Яффы.

Работы скульптора не тиражируются, среди его клиентов – Маргарет Тэтчер, Билл Клинтон, Джек Николсон, Лючано Паваротти и множество других мировых лидеров и знаменитостей.

В Харьков Мейслер приехал по приглашению председателя Международного благотворительного фонда Александра Фельдмана второй раз. Первая его работа мастера появилась во дворе «АВЭКа» в мае, она называется «Оркестр».

Четыре полутонных бронзовых обезьяны, которые и составляют «Счастливое семейство» Мейслера, по словам самого мастера не играют какой-то особой роли, а просто живут в свое удовольствие.