Web Analytics

Мэрия «фонтанирует» фонтанами. Обещают еще три

В следующем году в Харькове заработают еще 3 фонтана. Об этом сегодня сообщил журналистам директор Департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

«В частности, фонтаны будут смонтированы в сквере на бульваре Юрьева и возле ДК Ильича, - рассказал Виктор Китанин. – Также мы планируем восстановить фонтан с цветомузыкой возле Дворца спорта. Сейчас разрабатывается его эскизный проект, и, думаю, к концу декабря уже можно будет сказать, как будет выглядеть весь архитектурный ансамбль в комплексе».

В последние годы власти постоянно тратят средства из бюджета на восстановление фонтанов. Началось все с водного каскада, который восстановили в 2004-м к 350-летию Харькова. В 2007-м году в Харькове были реконструированы фонтаны возле Харьковского театра оперы и балета и «Зеркальной струи», в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького и в саду им. Шевченко. В следующем мэрия взялась еще за два фонтана: возле Харьковского епархиального управления УПЦ (ул. Университетская) и на площади Руднева. Появился фонтан и возле ст. метро «Архитектора Бекетова» вокруг памятника влюбленным.
А в этом году мэрия даже продлила «сезон фонтанов»: они работали до конца октября.

На данный момент в Харькове действует 16 фонтанов:
- «Притеатральные» - 4шт.;
- пл. Архитекторов;
- фонтан в парке Победы (Московский район);
- фонтан в сквере Руднева;
- в Александровском сквере по пр. Фрунзе;
- на пр. Правды, 5 - 2шт.;
- «Зеркальная струя»;
- в саду им. Т.Г. Шевченко - 2шт.;
- фонтан «Каскад»;
- фонтан в парке им. М. Горького:
- в Покровском сквере.

По материалам сайта Харьковского городского совета.