Web Analytics

На повестке дня – журналисты (дополнено)

Новый созыв городского совета начинает работу с журналистов и взаимных претензий. У одной стороны - недовольство «неправдивой информацией», у другой - некомфортные условия работы и недоступность заседания.

Политика без политики

Депутаты начинают работу с сюжета оппозиционного СМИ – новостей «АТН». Материал - повод для обращения в прокуратуру.

Проект решения «Об обращениях Харьковского городского совета» - готовил мэр Геннадий Кернес и юристы мэрии. В сюжете новостей «АТН» о том, как жители поселка Пятихатки защищают деревья, «Харьковский городской совет и его руководители открыто обвинялись в незаконной передаче в частную собственность земельных участков березовой рощи, - говорится в обращении. - Телевизионным агентством «АТН» общественности умышленно была изложена неправдивая информация, которая наносит вред интересам Харьковского городского совета».

Потому мэрия просит прокурора Харьковской области проверить, как медийная структура выполняет Закон «О телевидении и радиовещании». Мэрия считает этот материал посягательством на свою «честь и достоинство».

В обращении к прокурору области отдельно отмечено, что бывший губернатор, главный конкурент Кернеса на выборах мэра и политический оппонент, Арсен Аваков имеет непосредственное отношение к новостям «АТН».

«Проиграв на выборах, Арсен Аваков, используя подконтрольные ему СМИ, пытается искусственно вызвать недоверие населения города к новоизбранному городскому голове, Харьковскому городскому совету и ее исполнительным органам», - написано в обращении.

При этом Кернес на сессии не раз подчеркивает: новая власть будет работать без политики. И даже обращается к словам своего известного предшественника.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «Я хочу напомнить слова знаменитого харьковчанина Дмитрия Ивановича Багалея, которые он произнес, вступая в должность Харьковского городского головы в 1914 году: «Все силы мы должны затрачивать исключительно на органическую работу, а не партийную борьбу, которой не место в муниципальной хозяйственной деятельности»… Эти слова должны стать ориентиром в работе городского совета шестого созыва. Я хочу обратиться к моим недавним оппонентам на выборах и представителям различных политических сил. Друзья, выборы в Харькове завершены, избрана законная власть, которая не намерена продолжать предвыборное противостояние».

Это Кернес говорил до того, как депутаты взялись за повестку дня. Представляя вопрос, Кернес имен не называл. Просто перед рассмотрением предлагает всем посмотреть сюжет. А затем директор Юридического департамента Владимир Коваленко дает пояснения. Земля находится в ведении гослесхоза. При этом землю да, отдали в частную собственность, но сделал это Черкасско-Лозовской сельсовет. В деле, дают справку юристы, почти год разбираются правоохранители. Прокуратура Дергачевского района уже возбудила дело по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами сельсовета, которые отдали в частные руки чужую землю.

Горсовет делает вывод – «АТН» распространил информацию, которая не соответствует действительности. И собирается привлечь «новостийщиков» к ответу за материал, в котором журналисты, исходя из слов автора, обращались за комментариями и к мэрии, и к земельным ведомствам, но ответов не получили.

Шеф-редактор «АНТ» Евгений Боровских рассказал «МедиаПорту»: сюжет снимали в субботу - в день собрания жителей района, которые решили защищать свою рощу. В понедельник обратились за информацией, прождав целый день - решили выпустить в эфир. «Мы новости, мы не можем ждать долго. Всё зависящее от нас мы сделали. Обратились ко всем сторонам за информацией», - пояснил Евгений Боровских. Сюжет вышел в эфир 15 ноября. За десять минувших дней никто из представителей мэрии не обращался в редакцию с просьбой дополнить, исправить или опровергнуть информацию.



Сюжет новостей «АТН»

Мест нет. Сессия

Журналисты сегодня были хоть и в центре внимания, но не в эпицентре событий. Сессионный зал – только для видеооператоров. Такую установку СМИ получили за два дня до сессии. «Журналисты на время проведения сессии приглашаются в пресс-центр городского совета», - говорилось в сообщении.

Для «телевизионщиков» присутствие в зале – необходимость. Это не только возможность видеть живые лица и реакции, но и работа в паре с оператором. Объяснение пресс-службы: «В зале не будет мест – слишком много приглашенных и мы не сможем обеспечить вам нормальную работу, даже места».

В зале не разрешили даже фотографировать. Только личным фотографам мэрии и губернатора нашлось место. Фотографии пресс-служба обещала присылать в течение сессии. И прислала. Четыре. Геннадия Кернеса. Один раз.

В зале и правда яблоку упасть было негде. Даже операторам снимать «инаугурацию» Кернеса было неудобно. Когда пробило 10.00, кто-то из журналистов сам решил перейти в пресс-центр (со столами, розетками для ноут-буков, трансляцией с телеэкранов и, как оказалось, очень плохим звуком). Кто-то решил не ссориться с пресс-службой горсовета и покорно последовал за коллегами. В зале остались единицы. Те, кому хватило упорства и аргументов: закон есть закон, и он на стороне СМИ.