Web Analytics

Пикеты и депутаты, протесты и оговорки. Как Кернес стал мэром (видео)

Протесты под окнами им не помеха. Депутаты городского совета с первой сессии привыкают в рабочей обстановке. План работы уже есть.


Первую сессию горсовета нового созыва встречают пикетчики. Им не помеха проливной дождь, хотят быть услышанными. Здесь и активисты профсоюза предпринимателей, требуют новые власти с места в карьер ратовать за бизнесменов в Киеве и выразить отношение к Налоговому кодексу.

Рядом с ними представители «Зеленого фронта» - они протестуют против результатов выборов мэра и требуют переголосования.


Депутаты в это время занимают места, согласно составленному плану. Будущим еще не созданным фракциям отведены свои ряды.

Константин Кеворкян внимательно изучает вопросы. Особых эмоций по поводу сессии, говорит, не испытывает. Он старожил горсовета, в созыве шестой раз. В этот – избирался по многомандатному округу – это один из центральных районов Харькова. Говорит: уже планирует, как и на что потратить бюджетные деньги.

Евгений Гутков. Еще вчера метил в мэры, а сегодня планирует депутатскую деятельность. Руководитель строительной компании комиссию выбрал себе по специальности – градостроительства и земельных отношений. Он тоже не волнуется накануне депутатской работы. Строит планы на будущее.

Станислав Косинов – руководитель регионального отделения Счетной палаты – во главе угла ставит бюджетные вопросы. Первое, что изучит, влияние нового Налогового кодекса на городскую казну.

Налоговый кодекс на сессии горсовета вспоминают «БЮТовцы». Игорь Поддубный предлагает дополнительный вопрос – обращение в столицу из-за фискального документа. Но новые коллеги его не поддерживают. Геннадий Кернес предлагает «Батькивщине» подготовить проект и тогда предлагать его на рассмотрение.

Оппозиция свой протест тоже выражает. Наглядно. Присягу Кернеса они игнорируют. Все стоят и аплодируют, однопартийцы – сидят.


Кернес приносит присягу и после долго дает обещания харьковчанам. Затем передает слово своему предшественнику.

Геннадий Кернес, Харьковский городской голова: «Прежде, чем я предоставлю слово Харьковскому городскому голове…. Михаилу Добкину, губернатору Харьковской области, хочу выразить благодарность всем присутствующим».