Web Analytics

В Харькове исчезают лифты «первого поколения»

В этом году в домах Харькова планируется отремонтировать и заменить 65 лифтов. Работы и оборудование будет стоить 6,1 миллионов гривень, деньги – из городского и государственного бюджетов.

Эту информацию сообщил заместитель директора КСП «Харьковгорлифт» Владимир Белоус.

«На средства городского бюджета – это 2,5 млн. грн. – планируется заменить и капитально отремонтировать 20 лифтов, на средства государственного – 45, - пояснил Владимир Белоус. - По госбюджету сумма составляет 3,6 млн. грн. Из них 2,1 млн. грн. – на работы в домах коммунальной формы собственности, остальная часть – на работы в кооперативных домах. При этом замена и ремонт лифтов в домах коммунальной собственности финансируется из городского и государственного бюджета по принципу «50 на 50».

«Сегодня только в домах коммунально собственности мы обслуживаем 6670 лифтов. Из них 96 – старых, «первого поколения», еще открывающихся вручную. Они эксплуатируются с 50-х годов прошлого века, уже отработали двойной нормативный срок, и их необходимо менять», - отметил Владимир Белоус.

Всего по городу 18 лифтов будут полностью заменены. Среди домов, которые получат «обновки» - здания пр. 50-летия СССР и по ул. Полтавский Шлях

Так сегодня в семиэтажном доме 1/3 на ул. Полтавский Шлях ужен появились новые лифты

«Сейчас идет приемка лифтов механиками, обслуживающими данный участок. После устранения их замечаний экспертный центр проведет первичное техническое освидетельствование, а потом для окончательной приемки будет приглашен инспектор Госгорпромнадзора. Только после этого лифт можно окончательно вводить в эксплуатацию», - объяснил Владимир Белоус.

Жители дома смогут пользоваться новыми лифтами уже в начале декабря.

Источник: сайт городского совета.