Web Analytics

Протест в походном стиле на площади Свободы (фото, видео)

На главной площади Харькова появились палатки. Недовольные результатами выборов в городской совет и мэра Харькова начали бессрочную акцию протеста.

На вчерашнем митинге представители партий «Зеленая планета», ПРП, «Батькивщина» и ряда общественных организаций заявили о планах: установить на площади Свободы палаточный город.

 

Акцию заявили как бессрочную. Требования: пересчет голосов харьковчан на ряде участков или перевыборов в первой столице Украины.

Игорь Рассоха, сокоординатор акции протеста: «Когда не совпадает на 20 тысяч число избирателей по официальным протоколам выборов мэра и выборам в горсовет, которые не могут быть не одинаковыми... Это полный анекдот! Понимаете? товарищи даже правильно украсть голоса не умеют! Они воровать-то грамотно не умеют! Куда там городом руководить?!».

Сегодня с 10-ти часов утра к площади стали стягиваться активисты. По плану, палатки в это время уже должны были быть установлены. Но начало затянулось: ждали и палатки, и заявку, которую накануне подали в мэрию.

К 11-ти на площади поставили три палатки. Организаторы – представители «Зеленой планеты», «Зеленого фронта» и движения «Прорвемся». В основном – молодежь.

Говорят, к вечеру «домов» в импровизированном лагере станет больше. А пока обустраиваются и общаются с прохожими. Кто-то поддерживает активистов, но есть и прохожие-противники:

- А мы противники потому, что за 5 лет Аваков ничего не сделал! Ничего совершенно за 5 лет! По-моему, это люди не за свою вот идею, купленные может быть....

- Ну чего он туда рвется? Чего он туда рвется? Как вцепился в это кресло! А Юля диктует: иди туда, в Европейский суд! Ты что, здесь не выиграл в Харькове?!

- Вот-вот! В международный! Давай к инопланетянам обратимся!