Web Analytics

Названа дата открытия станции метро «Алексеевская» (дополнено)

Новую станцию метро пустят за десять дней до Нового года.

Как сообщил сегодня и.о. Харьковского городского головы Геннадий Кернес, станцию метро «Алексеевская» откроют 20 декабря 2010 года.

23 октября от станции метро «23 Августа» к станции «Алексеевская» пустили первый полноценный состав. Пассажирами стали почетные граждане города. Тогда первые чины города говорили, что станцию запустят в конце года, но точную дату не называли.

На строительство нужно было порядка 250-ти миллионов. Летом Харькову не хватало 125 млн. Финансирует строительство государство. Первый транш в 40 миллионов пришел только в августе. В сентябре работы ускорились, и мэрия с уверенностью сообщила: к концу года станцию запустят.

И.о. Харьковского городского головы также добавил, что с 7 января 2011 года метрополитен будет работать с 5.30 утра. Ранее он заявлял о намерении вернуть «подземке» старый график движения, но на то, чтобы изменить график движения поездов и подготовить машинистов, по словам Кернеса, требовалось не менее 3-х месяцев.

Напомним, метрополитен изменил график движения 1 апреля 2009-го: поезда начали ходить с 6.00 до 24.00, то есть на полчаса меньше, чем раньше - с 5.30 до 24.00. Сделано это было с целью экономии средств на предприятии.