Web Analytics

Минтруда: Доплаты к пенсиям жертвам нацизма не отменяли

Пенсионные надбавки для отдельных категорий населения не были сокращены, заявили в пресс-службе Министерства труда и социальной политики.

Ранее сообщалось, что Кабмин своим постановлением №976 от 27 октября 2010 года отменил пункт 3 постановления правительства №530 от 28 мая 2008 года, сократив пенсионные надбавки для жертв нацистских преследований.

В то же время в пресс-службе Минтруда напомнили, что 1 июля 2010 года Верховной радой был принят закон о жертвах нацистских преследований.

Этим законом регламентирован возраст несовершеннолетних узников и размер повышения пенсий. В частности, установлены надбавки в 25%, 30%, 40% и 50% к размеру ежемесячной пенсии.

«С принятием упомянутого закона надбавки к пенсиям жертвам нацизма, о которых идет речь, устанавливались и законом, и постановлением Кабмина, поэтому отмена пункта 3 постановления №530 была технической процедурой упорядочения законодательства», - говорится в сообщении.

В Минтруда также подчеркивают, что «ни на один день надбавки к пенсиям жертвам нацизма - ни во время действия постановления, ни во время действия закона - не переставали быть действующими и никогда не изменялись в сторону уменьшения».

Источник: «Подробности».