Web Analytics

Ни один банкет в Харькове без СЭС теперь не обойдется

Все свадьбы и банкеты в Харькове теперь должны быть заранее согласованы с санстанцией.

Соответствующее распоряжение сегодня подпишет главный санитарный врач города Ирина Зубкова.

По ее словам, руководители всех заведений общепита должны будут как минимум за 1 день извещать СЭС о массовом мероприятии: празднование дня рождения, свадьбы и при любых других предварительных заказах. Тогда специалисты приедут и проверят качество продуктов, из которых планируется готовить блюда для посетителей.

Если вдруг выяснится, что мероприятие проходили без ведома санслужбы, руководителю кафе грозит штраф. Массовыми мероприятиями Зубкова считает любые предварительные заказы на 10 и больше человек.

Она понимает что рестораны и кафе будут скрывать информацию о заказах, но доказать их нарушение возможно.

Ирина Зубкова, главный санитарный врач города Харьков: «Ведь не может же свадьба внезапно прийти и занять место. Если 20-25 человек что-то празднуют, они явно договаривались заранее, а значит мы должны были знать».

Сколько будет действовать распоряжение, руководство СЭС не решило. Если в Харькове не будет роста кишечных заболеваний, через месяц-два требование отменят.

Причиной таких мер стало отравление 28-ми человек в кафе «Анжелика». Посетители заведения обратились в больницу с симптомами отравления. Позже в их организме обнаружили бактерии сальмонеллы.