Web Analytics

Не без политики. На площади Свободы прошла выставка старых автомобилей (фото)

Более 20 машин с 30-х по 60-е годы выпуска. Выставку, посвященную дню автомобилиста, из-за выборов перенесли с 31 на 24 октября.

Выставка старинных автомобилей на площади Свободы состоялась уже в 14 раз. На ней представили более 20 машин. Самые старые из них - 30-х годов выпуска. Самая молодая – ГАЗ 24 «Волга», которая, по словам президента ретро-автоклуба «Самоходъ» Александра Осетрова, уже является историей. «Сейчас на дорогах таких машин еще много – рассказал он, - но все это ГАЗ 24-10, а тех самых «двадцать четвертых», которые выпускали в 60-е, почти не осталось».

По словам Осетрова, на нынешней выставке впервые показали две совсем недавно отреставрированных машины. Одна из них – 21-я «Волга». Вторая – «Шевроле» 1957 года выпуска. Ее хозяин Анатолий Умеренков рассказал, что к нему она попала полтора года назад в удручающем состоянии. «Один человек из Одессы купил ее в Америке и привез в Украину – рассказал Умеренков. – Там же он купил и оригинальные запчасти. Собирался реставрировать, но почему-то не стал. У меня реставрация заняла полтора года, и потратить на нее пришлось около 50 тысяч гривен».

Президент клуба «Самоходъ» рассказал, что выставку пришлось перенести. «День автомобилиста тридцать первого, но в день выборов никто ведь не разрешит. Поэтому пришлось проводить на неделю раньше», - сказал Осетров.

Впрочем, без политики на мероприятии не обошлось. На автомобилях были установлены флаги Коммунистической партии Украины, на лобовом стекле одной машины была приклеена листовка, и даже два транспаранта свешивались по бортам кузова военной «полуторки».

К часу дня некоторые автомобили стали уезжать, но количество заинтересованных прохожих не уменьшалось. Они фотографировались на фоне диковинных машин, общались с владельцами. Некоторые хозяева даже пускали желающих сесть в салон и рассмотреть все изнутри.