Web Analytics

Запись к врачу - по Интернету. Харьковские больницы объединят информационной сетью

История болезни в электронном виде, запись на прием к врачу - по Интернету. К Евро-2012 мэрия намерена объединить четыре медучреждения Харькова в единую информационную сеть.

Решение о внедрении системы приняли сегодня, 20 октября, члены исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Объединить в сеть пока что планируют четыре больницы - больницу скорой и неотложной помощи, областную клиническую, Городскую больницу клиническую больницу №2, а также 17-ю клиническую многопрофильную больницу ГП «Завод им. Малышева». Установка на будущее: объединить все медучреждения города.

Александр Попов, руководитель КП «Городской информационный центр»: «Речь идет о том, чтобы проложить линии связи между больницами. Все. Дальше - каждая больница будет иметь свой сервер, где будет находиться информация, они будут обмениваться этой информацией по каналам связи и всё».

Главное преимущество информационной сети - скорость. Она даст возможность проводить диагностику пациента в одной больнице и, если нужно, привлекать к его лечению специалистов из другой.

«...Проводить удаленные операции, записаться, к примеру, на томографию по Интернету. Вся информация будет передаваться в доли секунды. Такой опыт в мире есть. Три года назад я оперировался в Германии, у меня была сложная операция с пересадкой кости, и меня на первый этаж отправили сделать рентген, потом подняли наверх - у врача уже было всё. То есть не нужно было проявлять плёнки, ещё что-то делать...то же самое с анализами. Бывают такие травмы, что от доли секунды зависит жизнь», - говорит Александр Попов.

Информационная сеть между 4-мя больницами обойдется в 150 тысяч гривен - на это уйдут средства коммунального предприятия. Заработает сеть к концу 2010-го, уверены в «Городском информационном центре»