Web Analytics

Тотальная проверка супермаркетов. Вице-губернатор Юрий Сапронов съездил на Алексеевку

Разбор полетов от вице-губернаторов. Областные власти объезжают харьковские супермаркеты - в поисках завышенных цен. Первыми «на орехи» получили руководители двух крупных магазинов на Алексеевке.

Вслед за проверкой цен на Центральном рынке и ярмарке на площади Свободы, чиновники Харьковской облгосадминистрации отправились с ревизией в харьковские супермаркеты.

Ценники на витринах в одном из крупных магазинов спального района внимательно рассматривают вице-губернатор по экономическим вопросам Юрий Сапронов и его коллега - зам. по вопросам АПК Виталий Алексейчук. В команде чиновников - начальник Главного управления экономики обладминистрации Сергей Авершин, представители управления прав потребителей, госинспекции по ценам.

Первая остановка власть имущих - у яиц.

Юрий Сапронов возмущён: цены выше, чем на рынках и ярмарке, организованной властями. За лоток в этом магазине покупателю нужно выложить больше 10-ти гривен. Реакция чиновников - «разобраться!» Руководителям универмага Сапронов советует: цены немедленно пересмотреть. И настаивает: работать надо напрямую с производителем, без посредников. Ответ представителей сети магазинов: «вопрос решим».

Дальше - картофель. В маркете продукт обойдется больше, чем в 5 гривен. Чиновники снова возмущены.

Возле пакетов с гречневой крупой Юрий Сапронов берется за голову. Цена гречки - больше 13 гривень.

Вице-губернаторы делают вывод: цены на ряд продуктов существенно завышены. Всё это чиновники требуют устранить. Потом обещают проверить.

В ещё одном супермаркете на Алексеевке - этот магазин позиционирует себя социальным - цены ниже, признают чиновники. Но некоторые продукты покупателям все равно не по карману.

Стоимость продуктов в этом супермаркете устанавливают в главном офисе - в Днепропетровске, управляющий универмага по всем вопросам чиновников рекомендует обращаться туда.

Юрий Сапронов уверяет: после рейда предпринимателей будут серьезно контролировать.

Юрий Сапронов, вице-губернатор: «Сможем повлиять! Никто не отменял наши полномочия, тем более, здесь не только два вице-губернатора, которые отвечают за экономику, здесь руководитель Государственной инспекции по ценам в Харьковской области, руководитель антимонопольного комитета и управления прав потребителей. Суммарно нам хватит полномочий, чтобы в рамках своих полномочий проверить граничную торговую надбавку максимальную - её никто не отменял, для города Харькова она составляет 12 % от цены производителя независимо от количества посредников. Видимо давно никто не занимался контролем. Это будет тотальная проверка еженедельная!»

В отличие от Михаила Добкина, который на ярмарке в центре города приобрел и сало, и капусту, Юрий Сапронов покупать себе продукты в супермаркете не стал. Вообще, говорит, этим занимается супруга.

«Покупки у меня по жизни делает жена. Я в ценах ориентируюсь не хуже неё. За последние три-четыре месяца. Раньше я, к сожалению, не знал многих вещей. Сегодня жена у меня спрашивает: а сколько это стоит?» - делится зам.губернатора.

С рейдом по универмагам чиновники обещают наведаться в район ХТЗ и Салтовки.