Web Analytics

Покупка автобусов и троллейбусов к Евро-2012 приостановлена. Вмешался «Богдан»

Корпорация «Богдан» подала в АМКУ жалобу на «Харьковпасс» и намерена подать аналогичные жалобы на львовское и донецкое транспортные предприятия. В корпорации считают: нарушено законодательство в сфере государственных закупок.

Антимонопольный комитет принял к рассмотрению жалобу «Автомобильной
компании «Богдан Моторс» о нарушении КП «Харьковпасс» законодательства в
сфере государственных закупок при проведении процедуры закупки 93
троллейбусов и 56 автобусов у ЛАЗа. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Процедуру закупки АМКУ приостановил до принятия решения по жалобе.

Как сообщил «МедиаПорту» пресс-секретарь «Богдана» Сергей Красуля, в дальнейшем корпорация намерена обжаловать подобные действия и других городов - Донецка и Львова - задействованных в Евро-2012. по его словам, решение закупить все автобусы и троллейбусы к Евро-2012 у ЛАЗа его фирма расценивает как недобросовестную конкуренцию. У «Богдана» более широкий модельный ряд, чем у ЛАЗа, и продукция фирмы сертифицирована в Европейском союзе, подчеркнул Красуля.

Напомним, в марте Кабинет Министров Украины подписал с ЗАО «Львовский автобусный завод» (ЛАЗ) меморандум о поставке 1,5 тыс. автобусов и 500 троллейбусов для украинских городов, принимающих Евро-2012. Общая стоимость заказа должны была составить примерно 3,5 млрд. грн.

По планам, 10% стоимости заказанного транспорта города должны оплатить в момент его получения, после чего, при поддержке «Укрэксимбанка» получат лизинг на 10 лет. Позднее правительство разрешило брать кредиты на закупку этого транспорта.

Первую партию автобусов «Харьковпасс» уже оплатил - они обошлись городу в 25 миллионов гривень.