Web Analytics

Все теплопредприятия Харькова и области передали новые тарифы в НКРЭ

Все теплоснабжающие предприятия Харьковской области согласовали тарифы в Государственной инспекции по ценам в Харьковской области и передали документы в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики.

Об этом сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Валентин Дулуб.

«Теперь все зависит от того, какое решение примет комиссия, которой делегированы полномочия по установлению тарифов, в отношении тарифов Харьковской области. Вся Украина находится в ожидании, какие же тарифы определит НКРЭ», - цитирует Дулуба сайт обладминистрации.

Валентин Дулуб уверен: отопление в домах и учреждениях области появится вовремя, и тепловики получат газ от поставщика – ДК «Газ Украины».

Вице-губернатор отметил, что большая часть населения Харьковской области исправно платит за коммунальные услуги, а задолженность образовалась из-за непогашенной разницы в тарифах и долгов бюджетных организаций.

Как сообщается на сайте ОГА, на сегодняшний день долг Харьковской области за газ перед НАК «Нефтегаз Украины» составляет 260 млн грн, из них долг КП «Харьковские тепловые сети» составляет 197,5 млн. грн.

«Если посмотреть на структуру этих долгов, то 90% представляют собой разницу в тарифах. Именно ту разницу в тарифах, которую обязалось в 2009 – начале 2010 годов погасить правительство, и чего оно не сделало, - сказал Валентин Дулуб. - Кроме того, практически все учреждения, которые финансируются из государственного бюджета, - Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства образования и науки и других, - на сегодняшний день должны более 20 млн. грн., и за все время подготовки к зиме не заплатили практически ни копейки».

Напомним, в Харьковской области 19 предприятий, которые оказывают услуги по отоплению. Как изменится стоимость отопления для харьковчан, пока неизвестно. Но, как заявлял директор ХТС Сергей Андреей, минимум тариф будет составлять 7 грн за 1 кв. метр. Тариф рассчитывали, исходя из новой цены газа, а значит подорожание составит 26%, говорил Андреев.