Web Analytics

КРУ блокирует работу Облселькоммунхоза: предприятие рискует оставить районы без тепла

Предприятие, отапливающее сельскохозяйственные предприятия в 17-ти районах Харьковской области, накануне начала отопительного сезона может не заработать.

Об этом во время сборов административно-хозяйственного актива области в обладминистрации сообщил 1-й заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев.

Владимир Бабаев, 1-й заместитель председателя Харьковского облгосадминистрации: «На балансе этого предприятия 13 котельных и 800 километров инженерных сетей в 17 районах области. Сегодня, несмотря на то, что данным предприятием освоено 9 миллионов гривен на подготовку к зиме, оно не сможет обеспечить нормальное функционирование населенных пунктов в связи с ситуацией, которая образовалась по проверке КРУ и планируется прокуратурой Ленинского района города Харькова приостановить финансово-хозяйственную деятельность этого предприятия. И это за две недели до отопительного сезона. Хотя акт КРУ датирован 10 марта текущего года. Я считаю, что начальнику управления АПК Зубричу, зам.губернатору Алексейчуку, а также главам 17-ти районов, где функционируют эта структура, необходимо немедленно разобраться в данной ситуации и принять соответствующие меры».

По словам вице-губернатора Валентина Дулуба, все, что находится на балансе областного объединения сельского коммунального хозяйства, необходимо передать в коммунальную собственность.

Валентин Дулуб, вице-губернатор по вопросам жизнеобеспечения: «Это отдельное областное предприятие, объединение, которое занимается обслуживанием и имеет свои некие коммунальные службы, даже не предприятия, а коммунальные службы, которые обслуживают жилой фонд и всю инфраструктуру сельскохозяйственных предприятий: различных кооперативов сельскохозяйственных, совхозов, если они так остались называться. У них есть школы, дома, канализация обязательно, водопроводы, башни Рожновского, у них это все есть и числится у них на учете, но средств, которые они зарабатывают, всё их обслуживает вот этот Облселькоммунхоз. Вот оно должно вот эти сельские предприятия, которые не относятся к общей системе, должно их персонально обслуживать. Они, кстати, и получают часть средств из государственного бюджета себе. Они ищут пути, и это в принципе правильно, потому что они содержать уже никак не могут, потому что средств этих не хватает, зарабатывает каждое сельхозпредприятие вообще ничего. А некоторые вообще ликвидировались и пропали, и это все имущество стоит ничьё, никто его к зиме не готовит. Потому что как можно чужие котельные, чужие насосные...туда лезть? когда там стоят пломбы, все опечатано, всё закрыто, или, наоборот, все разбито, все разворовано. Но люди же ждут. Точно так же там и школы есть, там есть парикмахерские, больницы, там все есть - хоть маленькое, но есть. Но должны этим заниматься они».

«С одной стороны, я бы ускорил процесс передачи, потому что в любом случае надо передавать в коммунальную собственность, и пусть уже поселковая громада содержит это все. Но при этом надо понимать - либо кто-то будет дотировать расходы, связанные с содержанием этого всего фонда, либо же тогда создавать отдельное коммунальное предприятие, или же оживлять это предприятие, чтобы оно работало», - сказал Валентин Дулуб.