Web Analytics

Правительство хочет снизить сборы в харьковском аэропорту

Минтранссвязи инициирует внесение изменений в приказ, который определяет размеры аэропортовых сборов в аэропортах Украины. Соответствующий проект приказа «О внесении изменений в приказ Минтранссвязи от 14.04.2008 № 433», размещен на официальном веб-сайте министерства.

Изменения касаются международных аэропортов «Харьков» и «Днепропетровск».

В частности в Харькове предлагается ввести понижающиеся коэффициенты к стоимости посадки-взлета самолетов и обслуживания пассажиров в аэровокзале при условии, что компании будут вводить новые рейсы из аэропорта.

«Это позволит предприятию стимулировать авиакомпании открывать новые рейсы, увеличить доходы от предоставления услуг по обслуживанию пассажиров и воздушных судов, что будет способствовать привлечению дополнительных средств для модернизации аэропорта, который задействован в подготовке к проведению в Украине Евро- 2012», - отмечается в сообщении Минтранса.

Ведомство предлагает ввести коэффициент 0,3 на первый год эксплуатации нового маршрута, 0,5 – на второй год и 0,7 – на третий. Скидка начинает действовать с даты фактического открытия регулярного рейса и заканчивается ровно через 3 года.

Если же компания решит временно отменить рейс, но сохранить льготу, ей понадобится согласование руководителя аэропорта.

Напомним, 28 августа в Харькове был открыт новый терминал аэропорта.