Web Analytics

Маленькой героине Насте Овчар сделали еще одну операцию

Насте Овчар, которая в 2005 году спасая свою сестру из горящего дома, получила ожоги 80% кожи, на днях сделали еще одну из многочисленных операций.

Уполномоченный по правам человека Нина Карпачева вручила врачам, которые спасли Настю, награды за «жертвенный труд во имя жизни и здоровья детей».

«Вы совершили невозможное - вырвали из пламени смерти Настю Овчар, тело которой было обожжено на 80 процентов. По неутешительным прогнозам медиков, ей оставалось жить всего 36 часов», - отметила Карпачева, которую цитирует пресс-служба Уполномоченного по правам человека.

Она вручила грамоты главному специалисту-комбустиологу Минздрава Украины Георгию Козинцу, а также американским врачам Дениэлу Дрисколу и Геннадию Фузайлову.

Карпачева сообщила, что девочка, получившая за свой подвиг в пять лет знак отличия Уполномоченного по правам человека «За мужество», чувствует себя хорошо, учит английский язык и мечтает стать врачом.

В 2005 году 5-летняя Настя Овчар года во время пожара в селе Воронцовка Харьковской области вынесла из горящего дома свою маленькую сестричку Людмилу, после чего ее имя узнала вся страна и даже заграница. Насте вручили медаль, ее родителям — ключи от квартиры в Киеве. Девочке сделали несколько операций в США.

По материалам «ЛIГАБiзнесIнформ».