Web Analytics

Облизбирком работает, но пока без печати, адреса, счета и помещения

Знакомство и первые решения. Областная избирательная комиссия провела первое заседание.

Глава комиссии Александр Русанов вынес на рассмотрение депутатов несколько вопросов. Как он сам говорит, «не жизненно важных», но нужных. Главное, по закону, комиссия должна была собраться на следующий день после утверждения и она это сделала. Отсутствовали всего трое. Кворум был. Голосовали и знакомились одновременно.

Как рассказал журналистам, «регионал», депутат областного совета Русанов, новость о том, что главенствовать в облизбиркоме будет он, была полной неожиданностью. Омрачает назначение и то, что он не сможет участвовать в выборах и баллотироваться в какой бы то ни было совет, говорит депутат.

Сейчас комиссия должна наладить работу, говорит Русанов. Нет помещения, печатей, счета. Предшественники сдают документы и штампы в архив, а помещение их в Госпроме не пригодно для работы – даже телефона нет. Комиссия уже попросила «приют» у обладминистрации и облсовета.

Печать, объясняет Русанов, облизбирком получит, когда в Харьков фельдъергерской почтой придет постановление ЦИК о назначении всех 18-ти человек в состав комиссии. Тогда будет открыт счет и изготовлена новая печать.

Работа в комиссии для большинства членов не в новинку. Многие участвовали в недавних выборах Президента и в предыдущих гонках. Потому вопросы о том, кто и какую будет получать зарплату, обсуждают с пониманием. В комиссии только трое – председатель, его заместитель и секретарь «на ставке». Еще двое привлеченных сотрудников – бухгалтер и юрист. Остальные вряд ли смогут получить достойное вознаграждение за труды. Как делить 21 тысячу, которая заложена в зарплатный бюджет, председатель тоже не знает. Но для него эти деньги значения не имеют.

«Я не за заплатой сюда пришел. Я знаю, какая она, но я знаю, что она никакая», - улыбаясь отмечает Русанов.