Web Analytics

5-й роддом и 9-я наркологическая больница в Харькове стали областными

На заседании сессии депутаты облсовета приняли в областную собственность 2 больницы.

Городские депутаты на последней сессии отдали области 5-й роддом и 9-ю наркологическую больницу - сегодня область их приняла. Александр Галацан, начальник областного управления здравоохранения, поясняет: 5-й роддом - единственный, который сможет сыграть роль областного. Сейчас акушерская сфера в области развита недостаточно, единственного родильного отделения в областной клинической больнице категорически не хватает.

Сомнения, возникшие у депутатов, - а хватит ли в областном бюджете денег на столько «свалившихся» на него больниц? - Галацан развеивает: равновесие восстановят тем, что отдадут городу областную студенческую больницу. Это произойдёт уже на следующей сессии.

По данным Галацана, финансирование роддома обходится примерно в 17 миллионов гривень в год, 9-й больницы - 5,1 млн грн, областной студенческой - почти 25 миллионов.

Кроме того, на сегодняшней сессии депутаты согласовали реконструкцию областного центра урологии и нефрологии. 3 здания в Корсиковском переулке объединят пристройкой - центральным входом на 1 этаже.