Web Analytics

Завтра «Боммеръ» открывает новый сезон. Пока что - как частный кинотеатр

Чиновники и активисты нашли компромисс. В октябре решение о продаже «Боммера» будет отменено, а кинотеатр станет коммунальным предприятием. Завтра в «Боммере» - открытие нового сезона.

Сейчас активисты и чиновники совместно разрабатывают документы - устав, бизнес-план возрождённого коммунального «Боммера». Об этом «МедиаПорту» сообщил руководитель гражданской кампании «Спасти Боммеръ» Евгений Демченко.

На октябрьской сессии депутаты продлят договор с директором Людмилой Чистовой, отменят решение о приватизации и сделают кинотеатр коммунальным. Так активистам пообещала заместительница председателя облсовета Виктория Казакова. Формат кинотеатра, который так отстаивали активисты - не массовое, артхаусное кино - поменяться не должен, говорит Демченко, ссылаясь на обещание Казаковой.

Людмила Чистова, директор кинотеатра - ей пообещали, что эта должность останется за ней - таким решением довольна. Теперь ей не придётся платить 15 тысяч гривень в месяц за аренду. Учитывая, что половину выручки за билеты приходится отдавать дистрибьюторам фильмов, с арендной платой она не справлялась, признаётся директор. Сейчас на ней ещё «висит» около 45 тысяч гривень долга - 30 за аренду, и 15 - дистрибьюторам. К тому же, теперь она сможет сдавать помещения, которые не используются, и отдавать в бюджет только 30% выручки, а 70% пойдут на развитие кинотеатра.

Напомним, продать кинотеатр в облсовете решили (уже во второй раз) в прошлом году. Чиновники обещали - рабочие места и профиль кинотеатра сохранят на срок не менее 5 лет, у коллектива первоочередное право на покупку. Но денег у коллектива не нашлось. Активисты начали кампанию по защите кинотеатра. После ряда проверок депутаты решили восстановить коммунальное предприятие.

Открытие нового сезона в «Боммере» состоится завтра, 11 сентября.

18:30 - в холле откроется выставка работ харьковских фотографов на тему «Осень».

19:00 – презентация программы кинотеатра
Посетителям расскажут о программе мероприятий и репертуаре на ближайший месяц, а также о новых возможностях для любителей большого экрана.

19:20 – осенний короткий метр.

20:00 – выступление группы «Госпром»

На открытии будут разыграны пригласительные билеты на любой киносеанс в Боммере.

Билеты в кассе в день открытия.

Источник: сайт кинотеатра.