Web Analytics

Гром вместо фейерверка. Погода подмочила студентам начало учёбы

Посвящение в студенты или День Нептуна - чтобы подтвердить своё желание стать первокурскниками, собравшейся сегодня на площадь молодёжи пришлось хорошенько вымокнуть.

Погода уже хмурится, но на улице пока тепло и сухо. Студенты собираются на площадь, чтобы выстроиться на заранее отведенные для них места

Большинство - со штандартами своих вузов.

ХАИ и ХНАДУ пришли с собственными оркестрами. Играют в них студенты - правда, признаются, уже не первокурсники.

Свой оркестр и у Института внутренних дел. Но - музыканты в нём давно вышли из студенческого возраста.

Волонтёры «Евро-2012» тоже тут, тренируются помогать в организации мероприятий. Именно они расклеили на площади разметку для вузов. Их по 10 человек от каждого района и волонтёры центра социальных служб.

Студенты скандируют названия своих вузов. «ХА-ДИ! Ка-ра-зи-на! НЭУ» - звучит над площадью. Начинается дождь.

Место штандартов занимают зонтики.

Примерно через 10 минут ливня на сцену вышел ведущий. Он спросил у студентов - продолжать ли праздник? «Да!» - закричали они. «Может быть, лучше перенести его?» - уточнил ведущий. Мнения разделились - отчётливо слышны были крики и «Да!» и «Нет». Дело решили компромиссом - всех, кто захотел, пошли домой, а для остальных продолжили праздник.

Для тех, кто решил покинуть площадь, чтобы не рисковать в начале учебного года простудиться, это оказалось нелегко. Ливень в сочетании с количеством людей в центре спровоцировал на станции метро «Университет» транспортный коллапс.