Web Analytics

Цветочный ажиотаж в Харькове, или с чем идти в школу?

На цветочных площадках Харькова предшкольный аврал. Бутоны, стебли, корзинки, ленты, целлофан, а вокруг – руки и деньги. Родители скупают цветы. Канун 1 сентября.

«Вот сколько их, по-твоему, должно быть в букете?!» «Мама, мне нравится тот за 50. Но это же дорого…» «Берите сегодня – свежих завтра может и не быть».

На цветочном рынке Павлово Поле – не развернуться. Спальный район. Несколько школ. Тысячи детей. Все, у кого есть дети, по дороге с работы сворачивают не за хлебом – сюда. Если не купить, то хотя бы прицениться.

На Центральном рынке единственный цветочный ряд по количеству покупателей и толкотне похож на «барабашово».

Сумской рынок (он теперь напротив входа в парк им. Горького) - излучает спокойствие и сервис. Зато здесь не найти дешевых цветочков.

- Знаете, я очень не люблю, когда покупатели ориентируются на цену. Хотя делают так многие, - рассказала одна цветочница. – Говорят: да, нам все равно какие цветы – учителю ведь. А этот человек их детей 11 лет учит. Ну не стыдно.

Если обобщить: цены примерно одинаковые - приличную розу можно найти за 10-15 гривень штучку. Астры от 3-х, совсем вяленькие, до 10-ти за пышную головку. Букетик из трех осенних цветов стоит 15-20 гривень.

Астры, они 1 сентября популярны, на Сумском рынке по 5 гривен.


У метро «23 Августа» можно купить и «по 3».

Хризантемы, которые в последние годы бывают всех цветов фломастеров в большом наборе :), 12 гривень за небольшую веточку, и 20 за пышную.

«Такую и одну подарить не стыдно», - нахваливает продавщица в переходе метро. Здесь цены, как и везде, выбор меньше, но есть и дешевые – короткие, меленькие, вчерашние – есть и дорогие: «эквадор» или «голландия». Именно они недавно подорожали. На сколько точно, впрочем, выяснить не удалось.

В переходе метро на станции «Университет» поведали, что цены поднялись в три раза. Правда, рядом же женщина с эконом-асортиментом на вопрос о повышении цен удивленно подняла брови: нет, уже месяц ценники не меняю.

На Сумском рынке «шикарных иностранок» предлагают по 35-40 за штучку.

На Центральном рынке ситуацию проясняют: есть два вида подорожания. Первое: иностранные розы, да, теперь стоят не 20, а 40 гривень за штучку («Но, посмотри, какая красавица!»). А «наши» тоже поползти вверх.

Эти розы еще недавно стоили 4 гривни за штучку. Теперь – 10.

Вот только причины называют разные. Кто говорит: из-за роста цен на иностранный ассортимент, кто признает, что «1 сентября все-таки», а кто говорит об осеннем росте цены.

Вот такие белые розы можно купить по 7 гривен за штуку на Центральном рынке.

Похожие, но из собственного сада, принесла продавать бабушка прямо на ул. Сумскую. Говорит: цены подняла с 2,5 гривен до 4-х.

Такой букет «с сеточками» будет стоить порядка 60-70-ти гривен.

Покупки продавцы советуют делать накануне вечером. Во-первых, не исключено, что 1 сентября цены поднимутся. Во-вторых, после двух завозов за день нового может не быть. Поставщики просто не справляются с таким спросом.


P.S. Кстати, я выбрала подсолнухи. Вот эти. По 3 грн за штуку.