Web Analytics

Без книг – зато с рисунками. В четырех классах школ учебный год начнется без учебников

Почти полмиллиона учебников ждут школы Харьковской области. Ученики 1-х, 2-х, 5-х и 10-х классов пойдут в школу 1 сентября, не получив книг.

Как сообщил начальник Главного управления образования и науки Роман Шаповал, 1 классы должны получить 27 тысяч 510 букварей на украинском и русском языках, 2-е классы ждут 113 тысяч учебников по украинскому и русскому языкам, книги для чтения и учебников математики, 5-классники – 26 тысяч 533 новых учебников по истории, 10-классники - 317 тысяч 667 книг по разным предметам.

По словам Романа Шаповала, учебники начнут поступать в школы в сентябре. Напомним, министр образования и науки Дмитрий Табачник признавал: обеспечить школьников книгами удастся только к октябрю-ноябрю.

При этом начальник облуправления напомнил, найти первые разделы учебников можно на сайте министерства. Руководство школ само решит, как обеспечить учеников информацией. Вероятней всего, это будут обычные распечатки.

А младшеклассникам, считает Роман Шаповал, можно вообще обойтись без учебников. Учитель может просто подготовить урок так, чтобы наглядно представить материал детям, например, под трафарет нарисовать определенную букву.