Web Analytics

Не выполнил - сядешь. Чиновников обязали отчитываться об исполнении судебных решений

Чиновник, не выполнивший судебное решение, которое его же касается, должен будет публично отчитаться перед судом. Наказание за невыполнение этого требования - штраф или тюрьма.

Это предусматривает «Закон о судоустройстве и статусе судей». По мнению Валентины Емельяновой, председателя Харьковского апелляционного административного суда, новация ускорит выполнение многих решений по административным делам.

Валентина Емельянова, председатель Харьковского апелляционного административного суда: «Мы постанавливаем решение в отношении чиновника, который не выполнил закон в отношении гражданина. Человек получает решение и получает исполнительный лист для исполнения этого решения. Ему предоставляется срок для добровольного исполнения этого решения, а если не выполнил добровольно, субъект государственной власти обязан отчитаться, почему он не выполнил. Это будет контролироваться уже судом».

Наказание за невыполнение, по словам Емельяновой, два «предупредительных» штрафа, а затем - уголовное дело.

Валентина Емельянова, председатель Харьковского апелляционного административного суда: «Мы постанавливаем достаточно много сейчас таких решений, их последнее время стало меньше, но это, я вам хочу сказать, не в связи с тем, что там поменялась какая-то политическая власть, это связано совершенно с другим - потому что чиновники всё-таки почувствовали, что есть какой-то судебный контроль за их деятельностью».

По данным Василия Кухаря, председателя Харьковского апелляционного хозяйственного суда, исполняются только 54% решения. И только 4% решений, вынесенных в судах общей юрисдикции, по данным председателя Апелляционного суда Харьковской области Михаила Бородина, исполняются добровольно.

По новому закону, умышленное невыполнение постановления суда наказывается штрафом от 500 до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишением свободы на срок до 3 лет. Если постановление не выполнило служебное лицо - штраф от 750 до 1 тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или лишение свободы на срок до 5 лет. Служебное лицо, занимающее ответственное или особо ответственное положение, будет лишено свободы на срок от 3 до 8 лет.

Теги: