Web Analytics

Прокуратура Харькова: строительство дороги в Лесопарке законно

Решения законны, милиция, охранники, строители – не нарушители, права журналистов не ущемлялись, пострадавший – один. Прокуратура закончила проверку обстоятельств строительства дороги в Лесопарке – нарушений не нашла.

Два уголовных дела и больше никаких нарушений. Евгений Попович, прокурор города, сообщил: решение о строительстве дороги от ул. Сумская до ул. Новгородская было принято законно. Правоохранители проверили 10 решений городского совета и исполнительного комитета за последние 7 лет. Отправной точкой было распоряжение мэра города в 2003-м году о разработке генплана города. Все решения властей, по мнению прокуратуры, приняты без нарушений законов.

Не было ничего незаконного и в действиях участников противостояния в лесу, которое началось 20 мая. Работники милиции, сотрудники КП «Муниципальная охрана», охранного агентства «Р4», которое наняла фирма-подрядчик «Паркинг+» действовали в рамках законодательства. Проверила прокуратура и количество вырубленных деревьев: их число – 503 – ровно столько, сколько прописано в решении исполкома от 19 мая этого года.

Евгений Попович объяснил, что учитываются деревья диаметром от 6 сантиметров. Защитники леса могли считать и меньшие деревья, отсюда и расхождения.

Итог проверки: два уголовных дела. Одно касается нанесения легких телесных повреждений правозащитнику Евгению Соловьеву. Его, по словам пострадавшего, избил мастер КП «Зеленстрой». Втрое дело – по факту кражи объектива фотокамеры и телефона.

Всем остальным заявителям в возбуждении уголовных дел отказано. В их числе и журналисты, которые заявляли о попытках препятствовать их профессиональной деятельности. Евгений Попович сказал, что из 11-ти опрошенных прокуратурой сотрудников СМИ, трое настаивают на своих обвинениях. Но доказательств того, что кто бы то ни было – милиция, сотрудники «Зеленстроя» или фирмы-подрядчика – мешали журналистам работать, прокуратура не нашла.

Подборка новостей о событиях вокруг строительства дороги.