Web Analytics

Обновленный вагон поезда харьковского метро выйдет на маршрут на следующей неделе (фото)

Новое освещение, вентиляция и больше места. Один из вагонов поезда в харьковской подземке модернизировали. Теперь в нём могут ездить инвалиды, а в час пик поместится на 30 пассажиров больше.

Московское депо коммунального предприятия «Харьковский метрополитен» - одно из двух в городе. В этом месяце у депо неподалеку от станции метро «Московский проспект» - юбилей, ему исполняется 35 лет.

Здесь «припарковался» поезд с обновленным вагоном. Над одним из вагонов в метрополитене работали около двух месяцев.

Ремонт закончили в августе, рассказывают в пресс-службе предприятия. По словам начальника КП «Харьковский метрополитен» Сергея Мусеева, модернизация одного вагона обошлась подземке в 350 тысяч гривень.

На полу в вагоне - новый линолеум, в светильниках - современные энергосберегающие лампы (освещение - в 3 раза ярче), под потолком - обновленные решетки вентиляции. Старые диваны обшили новым материалом, сделали сидения ещё мягче.

«Фишка» вагона - отсутствие кабины машиниста. Перегородку убрали, появилось больше места. Всё нужное, что было в кабине, опустили вниз, спрятали в стены.

Теперь в час пик в вагоне может поместиться на 30 человек больше. Также в нём смогут ездить родители с колясками и инвалиды - здесь наклеили соответствующий знак.

Если таким образом оборудовать еще несколько вагонов поезда, получится дополнительно ещё пол вагона для пассажиров, подсчитали в метро.

Поезд с обновленным вагоном уже испытали на прочность. Сейчас готовится документация, рассказывают в пресс-службе. Запустить в новый вагон первых пассажиров в метрополитене планируют на следующей неделе - он пойдёт по Холодногорско-заводской линии.

Планы на будущее - дальнейшая модернизация. В подземке наметили переделывать вагоны по 10 единиц в год.