Web Analytics

Пожаров в Харькове стало на 75 процентов больше

Этим летом в Харькове произошло на 75% больше пожаров, чем прошлым. В городском управлении МЧС повышенную пожароопасность поясняют жарой и перегрузкой электропроводки.

Как сообщил на пресс-конференции начальник городского управления МЧС Владимир Юрченко, в связи с усилением мер противопожарной безопасности в городе ежедневно дежурят 249 пожарных и более 100 инспекторов пожарной охраны.

«Этим летом в городе произошло 1142 пожара, что на 75% больше, чем в прошлом. В них погибли 18 человек, в том числе трое детей, 58 человек были травмированы. Прошлым летом травмы на во время пожаров получили так же 58 человек, погибли – 15, гибели детей тогда удалось избежать» - сообщил Юрченко.

По его словам, большинство пожаров происходили в жилых районах Харькова. Из 1142 пожаров 1020 произошли в жилых массивах города. Из них 503 – в многоквартирных домах: 9-, 12-, и 16-этажных. Основная причина этих пожаров – короткие замыкания проводки. В советских домах она рассчитана на то, чтобы в квартире работал телевизор, холодильник, утюг и больше ничего. Сейчас же электроприборов намного больше, и проводка не выдерживает.

При возгорании проводки необходимо сразу обесточить всю квартиру, если есть такая возможность, говорят спасатели. Уже потом можно гасить пожар доступными средствами. Но лично я, как обыватель, держу дома два углеводородных огнетушителя. 2 года назад в специализированном магазине они стоили по 120 гривен. Я их ни разу еще не использовал, но держу – на всякий случай» - рассказал Владимир Юрченко.