Web Analytics

Противопожарную систему на арсенале в Лозовой смонтируют до конца недели, а утилизацию начнут в сентябре

На арсенале №61 в Лозовой военные уже проложили 2304 метра пожарных гидрантов. К концу недели планируют завершить все работы – смонтировать 5 километров. Приступать к утилизации – еще рано, говорят военные – нужно чтобы похолодало.

Косят траву, пашут тракторами землю и опрыскивают территорию химическими средствами. На арсенале в Лозовой военные продолжают увеличивать уровень пожарной безопасности. По словам секретаря Южного оперативного командования Сергея Данеленко, военные уже проложили половину противопожарных гидрантов. Все смонтировать планируют к концу этой недели- это 5 километров труб. Также, говорит Данеленко, возле складов установят водяные баки. Каждый вместительностью 200 литров. Воду будут брать из прудов.

Для безопасного монтажа пожарной системы саперы расчистили дороги еще на 2 метра. Но приступать к утилизации боеприпасов, которые уцелели и расчищать территорию от разбросанных снарядов военные начнут только когда похолодает.

Территорию воинской части А0829, где находится 61-й арсенал начнут очищать от боеприпасов в сентябре, заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев в эфире «5-го канала», пишет «УНИАН».

Он отметил, что до сентября, все люди, проживающие на территории воинской части, будут отселены в течение августа.

Пожар на 61-м арсенале возник в августе 2008 г. Огонь привел к взрывам боеприпасов. По официальной информации, в результате ЧП никто не пострадал. Значительная часть жителей 5-километровой зоны была эвакуирована.

9 августа 2010 года Кабинет министров Украины выделил 22 млн. грн. на разминирование территории воинской части А0829 в Лозовой. С территории воинской части в Лозовой необходимо отселить около 80 семей.