Web Analytics

Дым в Харьков и область принес ветер из России

Смог над Харьковской областью вызван торфяными пожарами на территории Российской Федерации.

Сегодня на номер «101» поступило несколько звонков от жителей Харькова и области. Они сообщали о дыме и задавали вопросы о лесных пожарах или горящих торфяниках.

«Главное управление МЧС в Харьковской области обращается ко всем харьковчанам с просьбой не паниковать. Смог - это результат торфяных пожаров на территории Воронежской и Рязанской областей Российской Федерации. Это также подтвердили и Гидрометцентры Харьковской и Белгородской областей. Угрозы для жизни и здоровья людей он не несет», - говорится в сообщении облуправления МЧС.

На территории Харьковской области больших пожаров связанных с горением лесов нет, сообщают в пресс-службе ведомства. Пожарные утверждают, что есть лишь небольшие возгорания сухой травы и хвойной подстилки, которы спасатели ликвидируют в кратчайшие сроки.

«В жаркую и знойную погоду подразделения МЧС несут службу по усиленным варианту. В каждой пожарной части дополнительно введены резервные отделения МЧС, которые мгновенно выезжают на любые пожары в лесах, и вблизи них», - подчеркивается сообщении.