Web Analytics

В Харьковской области закончен сбор ранних зерновых. Безрадостные результаты

Сбор ранних зерновых культур в области закончен. Результаты в обладминистрации называют неутешительными.

Как сообщил зам главы ХОГА Виталий Алексейчук, в области от плохих погодных условий погибли 297 гектаров посевов. «Урожай будет меньше, чем мы рассчитывали – сказал Алексейчук. – недостающее зерно мы закупим в Киевской, Донецкой и Одесской областях. Аграрным предприятиям же будет выплачена компенсация: тысяча гривен за каждый погибший гектар посевов. Соответствующее письмо, подписанное губернатором. Уже находится в Кабинете министров».

Средняя урожайность в области, по информации Виталия Алексейчука, составила 18,3 центнера с гектара, хотя в администрации рассчитывали на 25-26 центнеров. Несмотря на это, область почти полностью обеспечит себя зерном для посевов.

«Мы на 80 процентов обеспечим себя зерном. Для этого районы с большим урожаем, которые имеют возможность продать зерно, будут делиться с районами, в которых урожай не такой удачный. Главы районов сами договариваются, на каких условиях это будет происходить, они по многу лет работают вместе и знают, что надо помогать друг другу. А мы их действия всячески поддерживаем и контролируем на селекторных совещаниях», - сказал Алексейчук.

По словам зама губернатора, самыми успешными по сбору урожая в этом году стали Барвенковский, Лозовской, Сахновщинский, Богодуховский и Чугуевский районы. Хуже всего с урожаем в Волчанском, Боровском, Дергачевском и Харьковском районах.

Виталий Алексейчук сказал, что цены на хлеб в любом случае будут удерживать на нынешнем уровне. Существенную роль в этом сыграет подписанный в начале августа меморандум о неповышении цен на хлеб.