Web Analytics

Особый противопожарный режим. Как в Харьковской области спасают меланж и ракетное топливо от жары (фото)

Военная часть в Шевченковском районе Харьковской области, где хранится токсичный меланж и ракетное топливо, работает в особом режиме. Из-за жары военные усилили патруль, пожарный взвод поливает водой резервуары.

Больше 5-ти тысяч тонн меланжа – это окислитель для ракетного топлива - и больше сотни тонн ракетного топлива. Военная часть А2136 в Шевченково – единственная в Харьковской области, где с 1971-го года хранится такое опасное вещество. Сейчас, рассказывают здесь, украинской армии он не нужен – к тому же, многое со временем стало непригодным. Пока власти решают, куда деть кислоту, военные её охраняют.

Зайти на территорию части сможет не каждый. На проходной – охрана.

Дальше – повсюду военные.

Места, где хранятся резервуары с меланжем, ракетным топливом, от сторонних глаз охраняют. Люди в форме запрещают журналистам свободно ходить по территории, фотографировать и снимать видео.

Как охраняют цистерны от жары? Командир части Александр Николаев рассказывает: военные поливают ёмкости водой, на территории усилили патрули. Вывели технику, работает пожарный взвод.

Александр Николаев, подполковник, командир военной части А 2136: «В связи с пожарной обстановкой, дополнительно выделены определенные средства и люди для поддержания безопасности. И плюс к этому ещё вокруг части патрули – если вдруг они увидят возгорание, то сразу туда выдвигается пожарная машина для погашения.
Пожарный взвод – 24 человека, 12 – дополнительная группа, плюс 4 единицы техники.
Экскаватор на базе КрАЗа, трактор Т-150 с отвалом и плугами. То есть, если будет где-то гореть трава, то он перепахивает, трава не будет дальше гореть».

На ёмкостях с окислителем – специальные «дыхательные» клапаны.

Через них жидкость испаряется. Военные заверяют: всё – в пределах нормы. Лаборанты и специалисты сан.станции за выбросами следят. Окружающей среде, уверяют, не вредит.

«Происходит «дыхание», но это «дыхание» - постоянно там находятся пожарные машины, которые охлаждают резервуары, и в случае, когда «дыхание» происходит и идет выброс в атмосферу, то пожарные машины, естественно, сбивают это облако и оно нейтрализуется.

Чтобы предупредить пожар, военные косят траву – на территории самой части и в радиусе ста метров. Говорят: техники не так много, поэтому с косилками помогают местные фермеры.