Web Analytics

Смерти детей в нежинском интернате испугали харьковских чиновников

В Харьковской области начались проверки интернатов, домов ребенка. Детей осмотрят врачи, чтобы не случилось ЧП, аналогичного нежинскому. Там в интернате от неизвестной инфекции умерли уже 5 воспитанников, еще 6 детей и 8 взрослых оказались в больнице.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, вчера в Харьковской области обсудили ситуацию в интернатном учреждении для детей с ограниченным поражением центральной нервной системы, находящейся в городе Нежин Черниговской области.

В четырех областных домах ребенка (где находится 215 детей), 31-м интернате (где 4364 ребенка) работают медики, врачи СЭС, сотрудники отделов образования и социальной защиты.

«Члены комиссии уже начали посещать эти заведения, где проведут осмотр воспитанников, проанализируют показатели заболеваемости острыми вирусными и кишечными инфекциями. Учитывая то, что случилось в Нежин, мы оперативно отреагировали, создали группу, ежедневно проводим мониторинг возникновения инфекционных заболеваний в вышеупомянутых заведениях. При необходимости, областной санитарно-эпидемиологической станцией будут проведены обследования на вирусы», - подчеркнул Игорь Шурма.

По предварительным выводам специалистов Нежинской больницы, у детей зарегистрирована вирусная инфекция.

Напомним, 7-11 августа 5 детей от 7 до 19 лет умерли, еще 6 детей и 8 взрослых были госпитализированы. По словам начальника Черниговского областного управления охраны здоровья Владимира Ященко, состояние госпитализированных - стабильное, самая высокая температура у госпитализированных - 37,3 градуса. Он добавил, что, несмотря на это, 3 госпитализированных еще находятся под наблюдением в реанимационном отделении, еще 2 - в инфекционном.

По факту трагедии в Нежине прокуратура Черниговской области уже возбудила уголовное дело по статье невыполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей и невыполнение профессиональных обязанностей медиками.
Источник: «ЛІГАБізнесІнформ», proUA, Харьковская облгосадминистрация.