Web Analytics

В Харькове заработает современный аппарат для лечения онкологических болезней

В Харькове заработает аппарат для лечения онкологических болезней. Его привезли еще 2 года назад, теперь появились деньги на то, чтобы докупить к нему необходимые детали и включить.

Как сообщает пресс-служба ХОГА, аппарату под названием линейный ускоритель, не хватало охладителя, без которого он работать не может. Ускоритель 2 года простоял в институте радиологии, не работая. Деньги на покупку охладителя, около полумиллиона гривен, не имел права выделить ни городской, ни областной бюджет. Теперь же на охладитель найдены внебюджетные средства. Вскоре его купят и установят.

В обладминистрации говорят, за то, что после того, как линейный ускоритель заработает, жители сельской местности будут пользоваться им бесплатно. По словам заместителя председателя облгосадминистрации Игоря Шурмы, услуги линейного ускорителя стоят дорого, и жители сельской местности не смогут оплатить ее самостоятельно. Чтобы закрепить на бумаге эти договоренности, обладминистрация и институт радиологии подпишут соглашение.