Web Analytics

Медом намазано. В Харькове открылась сладкая ярмарка (фото)

Мед – 50 гривен за килограмм, медовуха – 40 за литр. Пасечники из всей области съехались на недельную медовую ярмарку.

Как рассказал организатор ярмарки, глава союза пасечников Харьковской области Александр Стыгин, ярмарка продлится до Дня пасечника – 19 августа – включительно.

Ее дважды освятит священник: в день открытия и на Яблочный спас, 14 августа.

«Здесь 25 палаток, большинство из них - союзы пасечников районов Харьковской области. Но есть еще гости из Крыма, должны подъехать москвичи.

Мед в этом году дорогой из-за плохого урожая, – жалуется пасечник на природу. – Цветы в этом году высохли, поэтому пчелы дают мало меда.

Выставленному здесь меду жара не опасна – он только изменит свою консистенцию, станет жидким, но в качестве не потеряют».

По словам Стыгина, привозящие на продажу мед предоставляли форму 2 – результат экспертизы качества. Те же, кто документ оформить не успел, мог провести экспертизу качества и получить форму прямо на месте до начала торга.

Про медовуху пасечники рассказывают, что на исторический русский напиток она вряд ли похожа.

«Рецепт той медовухи утрачен, потому что не осталось никого, кто бы ее пробовал – рассказала пасечник Оксана Фоменко. – Рецепт этой медовухи я искала в книгах, слушала, что говорят старики, и просто экспериментировала. Медовуха получилась не сразу, я два года портила мед».

Ярмарка находится в саду Шевченко, возле ХАТОБа.