Web Analytics

СDMA-терминалы вместо стационарных телефонов. Мэрия проведет связь в частные дома

Тех, кто подал заявку на установку стационарного телефона, обеспечат СDMA-терминалами. Городские власти утвердили программу развития сети телефонной связи в частном секторе.

За программу проголосовали депутаты Харьковского городского совета на сессии 11 августа.

Согласно решению, жителям частного сектора города Харькова, которые стоят в «телефонной очереди» (то есть оформили заявку в «Укртелеком»), за средства горбюджета предоставят универсальный СDMA-терминал. Чтобы его получить, нужно подать в мэрию заявление, имея при себе копию паспорта (1,2, 11 страницы) и копию справки с идентификационном кодом. Решение по каждому заявлению принимает комиссия, созданная при Департаменте транспорта и связи горсовета.

"На первом этапе, который идет по программе управления труда и соц.защиты, который возглавляет Светлана Горбунова-Рубан, и на втором этапе, в общей сложности, до конца этого года, в наших планах установить оборудование от 1800 до 2000 домов частного сектора харьковчан телефонами, которых они в очередях «Укртелекома» ждут в некоторых случаях до 15 лет», - заявил вчера директор Департамента транспорта и связи Евгений Водовозов.

По информации Департамента транспорта и связи, на сегодняшний день средняя стоимость работ по телефонизации одного частного дома составляет 10-12 тысяч гривен. В очереди на установку стационарного телефона стоит около 10,3 тысяч жителей города, из них - 6,5 тысяч - владельцы частных домов.

В то время, как в многоэтажных домах устанавливают телефоны в 18 тысяч квартир ежегодно, очередь из жителей частных домов практически не движется, отметил Евгений Водовозов.

По подсчетам мэрии, обеспечение1000 абонентов терминалами СDMA обойдётся горбюджету в 90 тысяч гривен.