Web Analytics

Пожароопасность в Харьковской области – максимальная

В Харьковской области максимальный класс пожароопасности. Готовы ли лесхозы и райгосадминистрации гасить пожары, которые могут возникнуть в любой момент?

Как сообщила начальник Харьковского областного центра гидрометеорологии МЧС Украины Валентина Андриенко, в области не станет прохладнее еще минимум 2 недели. «Помимо погоды, гидрометцентр по температуре и влажности определяет такой параметр, как пожароопасность. Так вот, в Харьковской области сейчас 5 класс пожароопасности, самый высокий», - сообщила Андриенко.

По словам начальника главного управления чрезвычайных ситуаций ХОГА Владимира Росохи, большинство организационных работ по профилактике пожарной опасности в области уже сделано. «Во всех районах введено круглосуточное патрулирование опасных территорий, работают 73 бригады, 135 человек. Постоянно проводятся рейды, которых по области было уже 2220. Проведено 2866 километров минерализованных полос, которые защитят леса от огня, идущего извне. Готова к работе техника – железнодорожная, авиационная, автомобильная, оборудованы пирсы для забора воды, и так далее», - сказал он.

Первый заместитель председателя ХОГА Владимир Бабаев определил главную нерешенную проблему – нехватки горюче-смазочных материалов для техники в лесхозах. «В Валковском районе материальная база – 9 процентов от необходимого. В Нововодолажском и Первомайском – 5 процентов. В Золочевском, Шевченковском районах и городе Люботин – ноль процентов. В Кабмине отказались помогать нам купить горюче-смазочные материалы, они сказали, что этот вопрос должен решаться на местах. Поэтому восполнить недостачу – это наша первоочередная задача. К тому же в каждом районе мы должны разработать план мобилизации, знать хотя бы теоретически, как мы будем тушить пожары, кто конкретно будет этим заниматься», - сказал Бабаев.