Web Analytics

Михаил Добкин собирается в «горячие точки»

Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин объедет все арсеналы и военные части региона, чтобы проверить противопожарную безопасность. Тем, кому это понадобится, власти окажут помощь – финансовую или организационную.

9 августа Добкин уже побывал на арсенале в Лозовой, где, как утверждают военные, тоже принимаются меры по предотвращению пожаров.

«Я принял решение вместе с членами комиссия по чрезвычайным ситуациям объездить все арсеналы, посмотреть своими глазами на состояние противопожарной безопасности, соответствуют ли изложенные на бумаге доклады реальной ситуации, узнать, какая нужна помощь, и на месте быстро решить все вопросы, чтобы в оставшийся жаркий период была возможность оперативно реагировать на любые ситуации, в первую очередь – их предотвращать. Кто нуждается в топливе, будет им обеспечен до конца завтрашнего дня, где нужны определенные организационные работы по устройству дорог для подъезда специальной пожарной техники, - все эти действия будут проведены в кратчайшие сроки», - цитирует сайт облгосадминистрации заявление Михаила Добкина, которое он сделал сегодня во время посещения арсенала в Балаклее.

Здесь, на территории воинской части А 1352, приняты все возможные меры для предотвращения и тушения пожаров. Пожарная рота арсенала обеспечена всем необходимым, а боеприпасы максимально ограждены от влияния высоких температур.

Как пишет сайт ОГА, командир части Алексей Куликов рассказал, что для предотвращения чрезвычайных ситуаций на вверенной ему территории выкошена сухая трава, вспахана земля по периметру, чтобы можно было быстро остановить огонь в случае его появления. Также на территории ведется круглосуточное патрулирование нарядов и наблюдение с пожарной вышки.

Куликов говорит: сделал все, чтобы предотвратить ЧП. Особенно учитывая то, что арсенал в Балаклее перегружен боеприпасами на 20%.

«Существует перегружение склада на 20%, но объекты расположены таким образом, что на безопасность склада это никоим образом не влияет. Сейчас проводятся действия, направленные на уменьшение этой перегруженности. Хотелось бы, чтобы эти работы велись быстрее, но уже за два года перегруженность арсенала сократилась с 40% до 20%. Я думаю, что в ближайший год-полтора мы приведем арсенал в соответствие к его штатной загруженности», - отметил он, передает сайт обладминистрации.

О том, что склад боеприпасов в Балаклее перегружен заявляли еще год назад. На арсенале хранится около 180 тыс. тонн боеприпасов.