Web Analytics

В центре Харькова могут снести памятный камень в честь независимости? ВО «Свобода» призывает власти к ответу

Харьковская областная организация Всеукраинского объединения «Свобода» обращается к Харьковской областной государственной администрации с требованием обнародовать позицию относительно существующих украинских памятников Харькова и не допустить решения их судьбы без широкого общественного обсуждения.

Поводом для обращения стало приглашение начальника управления внутренней политики облгосадминистрации Владимира Зинченко пообщаться с представителями национальных партий и организаций о демонтаже Памятного камня в честь провозглашения государственного суверенитета Украины, говорится в заявлении всеукраинского объединения.

Памятный знак был установлен силами меценатов ровно 20 лет тому. Он стоит вблизи входа в Саду Шевченко со стороны площади Свободы. По мнению членом организации, чиновники предлагают демонтировать памятник, чтобы установить на его месте 25-метровую стелу ко дню Государственного Флага Украины.

Харьковская «Свобода» допускает, что чиновники просто хотят демонтировать камень, причем под видом благоустройства зоны отдыха.

«ВО «Свобода» отстаивает принципиальную позицию, что ни один украинский монумент на Харьковщине не может быть уничтожен под предлогом строительства нового. Ведь область переполнена унизительной для украинцев монументалистикой советской эпохи, которые давно нуждаются в демонтаже,.. - говорится в заявлении. - Харьковская областная организация ВО «Свобода» требует от Харьковской областной государственной администрации обнародовать на широкую общественность свои намерения относительно Монумента в честь провозглашения государственного суверенитета Украины. В случае отмалчивания, которое будет означать намерение демонтировать памятник, «Свобода» готова перейти к решительным действиям, чтобы не допустить разрушения украинской достопримечательности».